ЗАО «Балашихинская Электросеть»
(498)662-94-94 (многоканальный)

 

О взимании пени за просрочку платежей за электрическую энергию с 1 января 2016 года

31 декабря 2015

ЗАО «Балашихинская электросеть» информирует о взимании пени за просрочку платежей за электрическую энергию с 1 января 2016 года.

 

С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 307-ФЗ от 03.11.2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

 

В соответствии с этим законом значительно увеличивается размер пени за несвоевременную или частичную оплату и устанавливается порядок ее применения. Ранее пеня в отношении недобросовестных плательщиков не применялась.

 

Для граждан-потребителей пеня будет применяться при просрочке платежей более 30 дней. С 31 дня задолженности по день фактической оплаты, но не более 90 дней со дня наступления установленного срока оплаты, размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

С 91 дня задолженности по день фактической оплаты размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

 

Для сведения: на сегодняшний день 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ соответствует кредитной ставке в 23,16 % годовых.

 

ЗАО «Балашихинская электросеть» обращает внимание граждан-потребителей на необходимость скорейшего погашения задолженностей и своевременной оплаты текущих платежей во избежание начисления пени.

 

Для юридических лиц будет применяться пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

 

ЗАО «Балашихинская электросеть» напоминает, что своевременная оплата за фактически потребленную электрическую энергию гарантирует бесперебойное энергоснабжение.

 
Все новости

Электронная почта: info@belssb.ru
Адрес: Московская область, Балашиха, мкр.Салтыковка, ул. Гражданская, д.5
Министерство энергетики
ОАО «АТС»
© ЗАО «Балашихинская Электросеть», 2012
© Дизайн и разработка — Upriver, 2012